Importanti Dipinti Antichi

19 APRILE 2016
Asta, 0170
46

Heinrich Schmidt

Stima
€ 25.000 / 30.000

Heinrich Schmidt

(Ottweiler 1740 - Darmstadt 1821)

LA VESTALE

olio su tela, cm 99x130,5

firmato e datato "Schmidt p. 1805 . Nap" in basso a destra

Corredato da attestato di libera circolazione

An export licence is available for this lot

Provenienza

Collezione privata, Napoli

Datato da Napoli nel 1805, il dipinto qui offerto costituisce un interessante quanto precoce documento della presenza dell’artista tedesco nella capitale del Regno, meglio documentata a partire dal 1811. Pittore “di storia”, ritrattista e frescante, Schmidt lavorò in tutte le sue specialità per la corte di Gioacchino Murat: in tele oggi esposte alla Reggia di Caserta ritrasse il re nello studio e in visita all’Albergo dei Poveri insieme alla famiglia e alla corte; decorò con affreschi la sala di Alessandro Magno nella Reggia stessa, ed espose pubblicamente opere ispirate all’antichità classica. Tra queste, la tela raffigurante il Salto di Saffo dalla rupe di Leucade, ispirata a un’opera di Alessandro Verri, oggetto di discussioni erudite nel 1811, manifestava la propensione dell’artista tedesco per i temi più commoventi e drammatici che ritroviamo anche nella Vestale qui presentata.