Design e Arti Decorative del XX Secolo

15 DICEMBRE 2015
Asta, 0168

VASO BIANSATO, 1890 CIRCA

Stima
€ 400 / 600

VASO BIANSATO, 1890 CIRCA

Manifattura Cantagalli, Firenze

Maiolica dipinta in policromia

Marca della Manifattura sul fondo

Alt. cm 25

L. Frescobaldi Malenchini e O. Rucellai (a cura di), Il Risorgimento della maiolica italiana: Ginori e Cantagalli, Firenze 2011, pp. 232-233 n. 49