Design e Arti Decorative del XX Secolo

15 DICEMBRE 2015
Asta, 0168

Galileo Chini

Stima
€ 2.000 / 3.000

Galileo Chini

(Firenze 1873-1956)

GRANDE VASO, 1900 CIRCA

Manifattura Arte della Ceramica, Firenze

Maiolica policroma a lustri con colature a rilievo

Marcato sul fondo con melagrana e sigla ADCF e scritta FIRENZE

Alt. cm 59