Design e Arti Decorative del XX Secolo

15 DICEMBRE 2015
Asta, 0168

Ferruccio Mengaroni

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

Ferruccio Mengaroni

(Pesaro 1875 – Monza 1925)

GRANDE CENTROTAVOLA, ANNI ‘20

Manifattura Mengaroni, Pesaro

Maiolica dipinta in policromia sia all’interno che all’esterno del corpo ovale, poggiante su quattro zampe ferine.

Marcato Mengaroni Pesaro sul fondo

Cm 15x62x22