Design e Arti Decorative del XX Secolo

15 DICEMBRE 2015
Asta, 0168
11

Francesco Nonni

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

Francesco Nonni

(Faenza 1885-1976)

NUDO FEMMINILE CON COPRICAPO, ANNI ‘30

Manifattura Lassi, Faenza

Terracotta parzialmente maiolicata in policromia con lumeggiature in oro

Marca della manifattura sul fondo

Alt. cm 21