Design e Arti Decorative del XX Secolo

15 DICEMBRE 2015
Asta, 0168
10

Pietro Melandri

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

Pietro Melandri

(Faenza 1885-1976)

SERVIZIO DI PIATTI CON MELOGRANO BLEU, ANNI ‘20

Produzione Focaccia e Melandri, Faenza

Maiolica policroma con lustro e oro

Marca MELANDRI (astorre) FOCACCIA - FAENZA - MF sul fondo

Composizione:

24 piatti piani, 12 piatti fondi, 23 piatti da frutta, coppia di zuppiere con coperchio, 3 insalatiere circolari su piedini, coppia di alzate, piccola zuppiera con coperchio, pescera, coppia di vassoi ovali, 5 piatti da portata circolari (75)

C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, p. 741 fig. 13

E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885-1976), Faenza 2002, p. 278 fig. 12