Opere disponibili per la vendita

I clienti interessati a vendere o acquistare opere al di fuori delle nostre sessioni d’asta, possono accedere ad un ulteriore servizio che la casa d’aste e lieta di mettere a loro disposizione: le Private Sales.
La domanda di opere di elevato livello qualitativo è sempre maggiore da parte della nostra clientela la quale si rivela fortemente motivata all'acquisto di fronte a opere che rispettino determinati requisiti.
Tutto il mercato dell'arte si sta dimostrando molto attivo sia per il settore dell’arte antica che per quella moderna e contemporanea con una particolare attenzione alla grande qualità. I nostri risultati sono stati eccellenti sia nelle vendite all'asta che nelle vendite private.
Nel corso degli anni, sul modello del mercato anglosassone, molte sono state le transazioni private portate a termine da Pandolfini per conto dei suoi clienti ed il successo delle vendite private negli ultimi dieci anni è stato un importante componente dell’attività.
Se vorrete optare per una vendita a trattativa privata, il nostro staff lavorerà in modo diretto con voi per individuare una corretta valutazione dell’opera ed un trattamento personalizzato in base alle esigenze del venditore.
Se desiderate proporre le vostre opere per la vendita, non esitate a contattarci. I nostri esperti saranno a vostra disposizione per definire insieme a voi la migliore strategia di vendita.
Firenze
Firenze

Borgo degli Albizi, 26, 50122 Firenze
Tel. +39 055 2340888 / Fax +39 055 244343

Richiedi Informazioni

1 - 16  di 16 LOTTI
COD. 210001010103000

Filippo Carcano

Filippo Carcano (Milano 1840 - Milano 1914) INTERNO DEL DUOMO DI MILANO olio su tela, cm 129x167 firmato in [..]
COD. 210001010103000

Filippo Carcano

Trattativa privata
COD. 210001010103300

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Isola d'Elba 1949) NATURA MORTA CON PESCI, ORCIOLO, LIMONI ECONCHIGLIE [..]
COD. 210001010103300

Llewelyn Lloyd

Trattativa privata
COD. 210001010104800

Alberto Pasini

Alberto Pasini (Busseto (Parma) 1826 - Cavoretto (TO) 1899) L'ASSEDIO olio su tela, cm 78x148 firmato [..]
COD. 210001010104800

Alberto Pasini

Trattativa privata
COD. 210001010105500

Alessandro Magnasco e Clemente Spera

Alessandro Magnasco e Clemente Spera                         [..]
COD. 210001010105500

Trattativa privata
COD. 210001010105600

COD. 210001010105600

Trattativa privata
COD. 210001010106100

Eugenio Gignous

Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa (Novara) 1906) SUL MOTTARONE, 1886 olio su tela, cm 84,5x119 firmato in [..]
COD. 210001010106100

Eugenio Gignous

Trattativa privata
COD. 210001010106600

Antonio Fontanesi

Antonio Fontanesi (Reggio nell'Emilia 1818 - Torino 1882) IL GUADO olio su tavola, cm 78,5x115 firmato in basso [..]
COD. 210001010106600

Antonio Fontanesi

Trattativa privata
COD. 210001010107100

Bottega di Isaia da Pisa, Roma, seconda metà secolo XV

Bottega di Isaia da Pisa, Roma, seconda metà secolo XV FIGURA FEMMINILE PANNEGGIATA ALL’ANTICA [..]
COD. 210001010107100

Trattativa privata
COD. 210001010108100

Alessandro Rondoni

Alessandro Rondoni (Roma 1644 ca. - 1710 ca.) BUSTO DI ANTONIO CORSI marmo, alt. cm 73, altezza complessiva [..]
COD. 210001010108100

Alessandro Rondoni

Trattativa privata
COD. 210001010108600

Sebastiano Ricci (Belluno, 1659 – Venezia, 1734)

Sebastiano Ricci (Belluno, 1659 – Venezia, 1734) ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 117x90 Bibliografia [..]
COD. 210001010108600

Trattativa privata
COD. 210001010109000

Abraham Janssens (attr.) (Anversa, 1573/1574 circa – Amsterdam, 1632)

Abraham Janssens (attr.) (Anversa, 1573/1574 circa – Amsterdam, 1632) ALLEGORIA DELLE STAGIONI olio [..]
COD. 210001010109000

Trattativa privata
COD. 210001010110300

Gaspar van Wittel, detto Gaspare Vanvitelli

Gaspar van Wittel, detto Gaspare Vanvitelli (Amersfoort (Utrecht) 1652/53 – Roma 1736) VEDUTA DEL GOLFO [..]
COD. 210001010110300

Trattativa privata
COD. 210001010110500

Giuseppe Mazzuoli (attr.)

Giuseppe Mazzuoli (attr.) (Volterra 1644 - Roma 1725) BUSTO DEL CARDINALE GIOVANNI BATTISTA BUSSI marmo bianco, [..]
COD. 210001010110500

Giuseppe Mazzuoli (attr.)

Trattativa privata
COD. 210001010110600

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini  (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) NUDO FEMMINILE IN GIARDINO olio su tela, cm 208x143,5 [..]
COD. 210001010110600

Plinio Nomellini

Trattativa privata
COD. 210001010110800

Maestro di Popiglio

Maestro di Popiglio (attivo a Pistoia e a Pisa nel secondo e terzo quarto del sec. XIV) MADONNA COL BAMBINO [..]
COD. 210001010110800

Maestro di Popiglio

Trattativa privata
COD. 210001010110900

Mario Schifano

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo (Rosso e Blu)1965 smalto e grafite su telacm 162x116 al [..]
COD. 210001010110900

Mario Schifano

Trattativa privata
1 - 16  di 16 LOTTI