Dipinti, Disegni e Sculture dei secc. XIX e XX

lun 6 Aprile 2009

Asta Live, n.163
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

121 - 127  di 127 LOTTI
187

Giuseppe Vivian

Giuseppe Viviani (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965) MONUMENTO A CESARE BECCARIA acquaforte a colori, cm 58x41 firmata [..]
187

Giuseppe Vivian

188

Antonio Possent

Antonio Possenti (Lucca 1933) INTERNO CON FRUTTA FIORI E UCCELLI pastelli su carta, cm 23x33 firmato
188

Antonio Possent

189

Mino Maccari (C

Mino Maccari (Colle Val d'Elsa 1898 - Roma 1989) PENSIERO OMICIDA tecnica mista su carta, cm 32x49 firmato
189

Mino Maccari (C

190

Mino Maccari (C

Mino Maccari (Colle Val d'Elsa 1898 - Roma 1989) SGUARDI acquerello su carta, cm 36x25 firmato
190

Mino Maccari (C

192

Giorgio De Chir

Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) MANICHINO METAFISICO litografia, cm 61x44 firmata a lapis, es.93/10 [..]
192

Giorgio De Chir

193

Luigi Bartolini

Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963) ALLE FORNACI acquaforte, cm 25x33 firmata a lapis
193

Luigi Bartolini

196

Joan Miro' (Bar

Joan Miro' (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) COMPOSIZIONE litografia, cm 31x49
196

Joan Miro' (Bar

121 - 127  di 127 LOTTI