Dipinti, Disegni e Sculture dei secc. XIX e XX

lun 6 Aprile 2009

Asta Live, n.163
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  di 127 LOTTI
Luigi Ademollo

Luigi Ademollo

Luigi Ademollo (Milano 1764 - Firenze 1849) LE ARTI matite rialzate a biacca, su carta, cm 18x16 ciascuna, entro [..]

Luigi Ademollo

Aggiudicazione
Giuseppe De Nit

Giuseppe De Nit

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint Germain En Laye 1884) SIGNORA SEDUTA AL PARCO acquaforte, cm 14x21 EdGazzette [..]

Giuseppe De Nit

Aggiudicazione
Natale Schiavon

Natale Schiavon

Natale Schiavoni (Chioggia 1777 - Venezia 1858) GIOVINETTA olio su tela, cm 61x48

Natale Schiavon

Aggiudicazione
Natale Schiavon

Natale Schiavon

Natale Schiavoni (Chioggia 1777 - Venezia 1858) GIOVANE DAMA CON TURBANTE olio su tela, cm 78x63

Natale Schiavon

Aggiudicazione
Angelo Beccaria
13

Angelo Beccaria

13

Angelo Beccaria

Aggiudicazione
Scuola toscana
14

Scuola toscana

14

Scuola toscana

Aggiudicazione
Cesare Mussini
16

Cesare Mussini

Cesare Mussini (Berlin 1804 - Firenze 1879) DANTE IN ESILIO olio su tela, cm 72x121 firmato e datato 1852 sul [..]
16

Cesare Mussini

Aggiudicazione
Giuseppe Gherar
18

Giuseppe Gherar

Giuseppe Gherardi (Firenze 1790 - 1884) VEDUTA DEL PARCO DELLE CASCINE olio su tela, cm 41x55 sul retro, firmato [..]
18

Giuseppe Gherar

Aggiudicazione
Giuseppe Gherar
19

Giuseppe Gherar

Giuseppe Gherardi (Firenze 1790 - 1884) RIO MINIERA DEL FERRO NELLISOLA DELBA olio su tela, cm 78x107 firmato [..]
19

Giuseppe Gherar

Aggiudicazione
Giuseppe Gherar
20

Giuseppe Gherar

Giuseppe Gherardi (Firenze 1790 - 1884) LOGGIA DEI LANZI olio su tela, cm 78x108, sul retro firmato e iscritto: [..]
20

Giuseppe Gherar

Aggiudicazione
Cesare Ciani (F
21

Cesare Ciani (F

Cesare Ciani (Firenze 1854 1925) RITRATTO DELLA MOGLIE olio su tavoletta, diam. cm 36
21

Cesare Ciani (F

Aggiudicazione
Adolfo Dumini (
22

Adolfo Dumini (

22

Adolfo Dumini (

Aggiudicazione
Alessandro Sani
24

Alessandro Sani

24

Alessandro Sani

Aggiudicazione
Francesco Gioli
30

Francesco Gioli

30

Francesco Gioli

Aggiudicazione
Stefano Ussi (F
32

Stefano Ussi (F

Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901) RITRATTTO DI CACCIATORE olio su tela, cm 60x45 firmato e datato 1882 sul retro [..]
32

Stefano Ussi (F

Aggiudicazione
Luigi Gioli (Sa
34

Luigi Gioli (Sa

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) SCORCIO DI CAMPAGNA CON CIELO NUVOLOSO olio su cartoncino, [..]
34

Luigi Gioli (Sa

Aggiudicazione
Ruggero Panerai
38 /1

Ruggero Panerai

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) GREGGE AL RIPOSO olio su tela, cm 51x71
38 /1

Ruggero Panerai

Aggiudicazione
Scuola italiana
39

Scuola italiana

39

Scuola italiana

Aggiudicazione
Ugo Manaresi (L
40

Ugo Manaresi (L

Ugo Manaresi (Livorno 1851 - 1917) SCOGLIERA LIVORNESE olio su tavola, cm 12,3x23 firmato Provenienza Renato Tassi, [..]
40

Ugo Manaresi (L

Aggiudicazione
Lionello Balest
44

Lionello Balest

Lionello Balestrieri (Siena 1872 - 1958) IL CONCERTINO olio su tela, cm 46x55
44

Lionello Balest

Aggiudicazione
Ludovico Tommas
45

Ludovico Tommas

45

Ludovico Tommas

Aggiudicazione
Cesare Ciani (F
46

Cesare Ciani (F

46

Cesare Ciani (F

Aggiudicazione
Luigi Michelacc
48

Luigi Michelacc

48

Luigi Michelacc

Aggiudicazione
Egisto Ferroni
50

Egisto Ferroni

Egisto Ferroni (Lastra a Signa 1835 - Firenze 1912) IL PIFFERAIO olio su tela, cm 119x90 Esposizioni: 36 Esposizione [..]
50

Egisto Ferroni

Aggiudicazione
Egisto Ferroni
51

Egisto Ferroni

Egisto Ferroni (Lastra a Signa 1835 - Firenze 1912) SCENA DOMESTICA [..]
51

Egisto Ferroni

Aggiudicazione
Egisto Ferroni
52

Egisto Ferroni

Egisto Ferroni (Lastra a Signa 1835 - Firenze 1912) LA DOMENICA [..]
52

Egisto Ferroni

Aggiudicazione
Giuseppe Renda
56

Giuseppe Renda

56

Giuseppe Renda

Aggiudicazione
Scuola italiana
57

Scuola italiana

Scuola italiana sec. XIX BUSTO FEMMINILE marmo alt. cm 38, su colonna in breccia di marmo rossa, parte superiore [..]
57

Scuola italiana

Aggiudicazione
Antonio Mancini
62

Antonio Mancini

Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930) SCORCIO DEL GOLFO DI NAPOLI CON CASTEL DELLOVO olio su cartoncino, cm 27x154 [..]
62

Antonio Mancini

Aggiudicazione
Vincenzo Irolli
63

Vincenzo Irolli

63

Vincenzo Irolli

Aggiudicazione
1 - 30  di 127 LOTTI