Archeologia e arte orientale

258

Kantharos in bu

Kantharos in bucchero Vicino al tipo Rasmussen 1979, 3e Materia e tecnica: bucchero nero lucidato a stecca, decorazione ad incisione e intaglio, modellato a tornio veloce Alto labbro svasato impostato sulla vasca mediante una carena, basso piede a tromba, alte anse a nastro sormontanti impostate sullorlo e sulla carena Decorazione: sul labbro linee parallele, carena intagliata a punte di diamante, sulle anse costolatura con apofisi Produzione: Etruria centro meridionale Stato di conservazione: ricomposto da frammenti con integrazioni e restauri Dimensioni: alt. cm 16; diam. bocca cm 15,3 Datazione: fine VII sec. a.C. Cfr.: G. Rasmussen Bucchero Pottery in Southern Etruria, Cambridge 1979