Archeologia e arte orientale

257

Kantharos in bu

Kantharos in bucchero Tipo Rasmussen 1979, 3e Materia e tecnica: bucchero nero lucidato a stecca, decorazione ad incisione e intaglio, modellato a tornio Alto labbro svasato impostato sulla vasca mediante una carena, piede a tromba, alte anse a nastro costolate e sormontanti, impostate sullorlo e sulla carena Decorazione: carena intagliata a punte di diamante Produzione: Etruria centro meridionale Stato di conservazione: integro, piede ricomposto da frammenti con piccola integrazione Dimensioni: alt. cm 11; diam. bocca cm 11 Datazione: fine VII sec. a.C. Bibliografia: G. Rasmussen Bucchero Pottery in Southern Etruria, Cambridge 1979