Archeologia e arte orientale

236

Falco Materia e

Falco Materia e tecnica: legno intagliato, stuccato e dipinto Piccolo falco raffigurato in posizione stante, la testa eretta, le ali chiuse sul corpo, dipinto in rosso, nero e ocra gialla Produzione: Egitto Stato di conservazione: integro, cadute di colore Dimensioni: alt. cm 9,5 Datazione: Epoca Tarda 716-30 a.C. Corredato di certificato di spedizione temporanea in Italia