Archeologia e arte orientale

235

Maschera funera

Maschera funeraria femminile Materia e tecnica: gesso dipinto, vernice verde, rosa, nera, bianco e rossa, modellata a mano Volto di donna con capelli raccolti in uno chignon alla sommità della nuca ed in parte coperti da un nemes striato bianco e verde; la fronte ampia, le sopracciglia folte, gli occhi hanno le palpebre in rilievo, le ciglia e la cornea dipinte, naso rettilineo, gli zigomi rilevati, bocca semiaperta e il mento pronunciato, le orecchie grandi fuoriescono dalla capigliatura; al collo una collana Stato di conservazione: cadute di colore Produzione: Egitto settentrionale Dimensioni: alt. cm 23 Datazione: I-III sec. d.C. Questo tipo di maschera faceva parte di un pettorale che riproduceva anche le mani ed era semplicemente appoggiato sulla mummia e fermato dalle bende sul petto; intendeva riprodurre i tratti idealizzati del defunto