Argenti, gioielli

553

Ostensorio, Rom

Ostensorio, Roma, inizi sec. XVIII, in argento, piede circolare sbalzato a teste di cherubini e palmette, fusto a balaustro su cui poggia la teca in vetro sostenuta da due putti e incorniciata entro raggiera in argento con volti di cherubini, alt. cm 50. Lopera reca i punzoni di un argentiere romano non ancora identificato, alcuni restauri Bibl.: V. Donaver e R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento. Punzoni di garanzia e punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 242, n. 1999