Argenti, gioielli

552

Calice, Lombard

Calice, Lombardia, sec. XVIII, in argento, piede lievemente lobato e gradinato decorato da motivi di conchiglie e palmette esplose cesellate, nodo di raccordo a disco con tralcio fogliaceo cesellato, nodo centrale a balaustro, sottocoppa ornato da cartigli e volute, coppa lievemente svasata, alt. cm 24, g 330