Argenti, gioielli

554

Croce astile, I

Croce astile, Italia meridionale, metà sec. XV, anima in legno ricoperta in rame, rame dorato e sbalzato, terminali polilobati e mistilinei, sul recto, al centro, in bassorilievo la figura di Cristo triumphans, sulle estremità dei bracci i Dolenti e due angeli rispettivamente, quello superiore con turibolo e ostensorio, quello inferiore reggente una pisside , sul verso al centro Cristo Benedicente seduto su trono, ai terminali dei bracci laterali il leone simbolo di San Marco e il toro simbolo di San Luca su quelli dei bracci superiore ed inferiore laquila simbolo di San Giovanni e lAngelo simbolo di San Matteo, cm 55x25,5