Argenti, gioielli

560

Croce, probabil

Croce, probabilmente Toscana, inizi sec. XIX, in legno ebanizzato, Crocefisso in lamina dargento sbalzata, finali dei bracci cesellati a volute, finale del braccio inferiore a sfera su cui è applicato la raffigurazione dellAgnello in lamina dargento e da cui si dipartono due cornucopie reggenti San Giovanni e la Vergine Dolenti anchessi in lamina dargento, base a plinto, completa di campana in vetro, alt. cm 61