Argenti, gioielli

mer 10 Giugno 2009
Asta Live 158
561

Calice, in arge

Calice, in argento, coppa con interno in argento dorato cesellata ed incisa a nodi e riserve circolari con rappresentazioni di Cristo Benedicente, San Giovanni Evangelista, la Vergine e la Croce sul Golgota, bordo con fascia inscritta a caratteri greci, fusto a balaustro su piede circolare, alt. cm 28, g 740