Argenti, gioielli

543

Coppia di cande

Coppia di candelieri, Roma, 1830 circa, argentiere Filippo Della Miglia, in argento, fusto a colonna rastremata su base circolare con bordo cesellato a foglie lanceolate, bobeches sostenute da Bacco bifronte, alt. cm 31, g 555 (2) Bibl.: V. Donaver e R. Dabbene, Argenti italiani dellOttocento, punzoni di argentieri italiani, vol. II, Milano, 2000, p. 172, n. 1034