Argenti, gioielli

542

Placchetta, Rom

Placchetta, Roma, 1828 circa, argentiere Pietro Belli, su una base in marmo rosa di Verona è applicata una silhuette in argento sbalzato a busto virile con ghirlanda di fiori e reggente nella mano sinistra lo stesso elemento vegetale. La cornice è cesellata a foglie e bacche ed è sormontata da una coppia di colombe su ramo eseguite a tutto tondo, cm 28,5x4 Bibl..: V. Donaver e R. Dabbene, Argenti italiani dellOttocento, vol. II, Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, n 255, p. 87