Argenti, gioielli

545

Coppia di cande

Coppia di candelieri, Torino, inizi sec. XIX, in argento, fusto rastremato su base circolare gradinata le cui cornici sono rispettivamente cesellate a perlinatura, foglie dacanto e tralcio fogliaceo stilizzato, bobeches poggianti su un nodo costituito da due volti, uno maschile barbato, laltro femminile, alt. cm 28, g 720, lievissime ammaccature (2)