19 GIUGNO 2009
Asta, 0157
229

Orologio soprammobile, sec. XIX, in bronzo dorato, base ovale sagomata e traforata a volute su cui si ergono due alberi con fiori in porcellana policroma che trattengono la cassa circolare entro cui si trova il quadrante in smalto bianco con numeri romani ed arabi in nero, al centro di una nicchia si trova una statuina, manifattura di Meissen, sec. XVIII, modellata a contadinello con due cani carlini accucciati, alt. cm 33, meccanismo con scappamento a verga, carica ventiquattro ore, da revisionare

Aggiudicazione  Registrazione