19 GIUGNO 2009
Asta, 0157
230

Coppia di candelabri, sec. XIX, in bronzo dorato, base sagomata dalla quale si dipartono tre tralci fogliacei trattenuti da un fiocco e terminanti con bobeches cesellate a elementi vegetali, entro le quinte arboree si trova una statuina manifattura di Meissen, in porcellana policroma rispettivamente modellata a contadinello e contadinella assisi su un tronco di albero con cesti porta fiori, alt. cm 47 (2)

Aggiudicazione  Registrazione