19 GIUGNO 2009
Asta, 0157
232

Orologio soprammobile, sec. XIX, a struttura architettonica in bronzo dorato, base sagomata su quattro piedini a ricciolo e fregi a trofei d'armi su cui si ergono tre statuine, Meissen, sec. XVIII, in porcellana policroma rispettivamente modellate a due soldati in abiti classici e Moro poggianti su basi a plinto da cui si dipartono due sostegni che reggono due elementi a mensola tra cui sta la cassa circolare in porcellana e bronzo sormontata da un busto di soldato con elmo, quadrante in smalto bianco con numeri romani e arabi in blu, alt. cm 56, meccanismo costruito a Parigi nel 1900 da Mougin con scappamento a bilancere, carica otto giorni, suona le ore e le mezzore, da revisionare

Aggiudicazione  Registrazione