19 GIUGNO 2009
Asta, 0157
233

Orologio soprammobile, Parigi sec. XIX, in bisquit bianco, base ovale con applicazioni in bronzo dorato cesellato e sbalzato a putti alati con strumenti musicali e fiori, cassa modellata a plinto tra giovane fanciulla e giovane fanciullo in abiti classici e sormontata da Cupido con colombe, quadrante in smalto bianco con numeri romani in smalto nero firmato Planchon à Paris, alt. cm 34, meccanismo con scappamento ad ancora, sospensione a lamina dacciaio con registro per le piccolissime differenze brevetto Brocot situato alle ore 12 del quadrante, suona le ore e le mezzore, da revisionare

Aggiudicazione  Registrazione