19 GIUGNO 2009
Asta, 0157
231

Orologio soprammobile, Francia, sec. XIX, in bronzo e bronzo dorato, base ovale traforata a volute su cui poggiano tre mazzi di tralci vegetali con fiori in porcellana policroma, cassa circolare entro volute rocaille, quadrante in smalto bianco con numeri romani in blu e numeri arabi in nero, entro le quinte floreali si trova un gruppo in porcellana, manifattura di Rudolstadt, seconda metà sec. XVIII, modellata a scena galante con gentiluomo e gentildonna seduti affiancati da due bambini, alt. cm 45, meccanismo con scappamento ad ancora, sospensione a lamina dacciaio con registro brevetto Brocot situato alle ore 12 del quadrante, carica otto giorni, suona le ore e le mezzore, da revisionare

Aggiudicazione  Registrazione