5  -  6 OTTOBRE 2009
Asta, 0156
216

Servito da rosolio, seconda metà sec. XIX, in vetro, composto da quattro bottiglie con tappo e dieci bicchierini decorati con foglie dorate, entro scatola in legno ebanizzato con coperchio e fronte listrato in tartaruga intarsiata in ottone a volute alla maniera di André Charles Boulle, prese laterali, piedini e cornici in bronzo dorato, interno estraibile con sostegni per i bicchierini e per le bottiglie in metallo dorato e cesellato a pampini e grappoli duva, cm 34,5x26x26,5, sei bicchierini mancanti ed uno rotto, alcuni danni alla decorazione in tartaruga e ottone (15)

Aggiudicazione  Registrazione