5  -  6 OTTOBRE 2009
Asta, 0156
296

Orologio da tavolo, probabilmente Parigi, sec. XVIII, base circolare in rame smaltato a scene mitologiche, fusto in metallo modellato a delfino, parte superiore in rame smaltato in policromia alla maniera della base e modellato a forma di conchiglia, quadrante con numeri arabi, finale in metallo cesellato a Venere, alt. cm 22, meccanismo con carica a chiave 24 ore, scappamento a verga e ruota caterina, danni e meccanismo da revisionare

Aggiudicazione  Registrazione