mar 2 - mer 3 Marzo 2010
Asta Live 135
754

Quattro fibule

Quattro fibule in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato decorato ad incisione Una fibula con arco modellato a colomba; due fibule con arco a losanga; una con arco a triangolo decorato a motivi geometrici eseguiti ad incisione (4) Produzione: romana, area danubiana balcanica Dimensioni: lungh. cm da 4 a cm 2,5 Datazione: II-V sec. d.C.