mar 2 - mer 3 Marzo 2010
Asta Live 135
753

Topo in bronzoM

Topo in bronzoMateria e tecnica: bronzo fuso e cesellatoImpugnatura modellata realisticamente come un topolino in posizione stante con le zampe distese ed il muso appoggiato a terra fra gli arti anteriori, su sostegno tornito con base rettangolare a forma di piedeProduzione: Magna GreciaDimensioni: lungh. cm 5,4 Datazione: III-II sec. a.C.