mar 2 - mer 3 Marzo 2010
Asta Live 135
755

Cinque fibule i

Cinque fibule in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato decorato ad incisione Una fibula con arco modellato a cavallo stante; due ad animale stilizzato stante e due fibule con arco decorato a motivi geometrici e tracce di smalti di cui una con castone in vetro rosso (5) Produzione: romana, area danubiana balcanica Dimensioni: lungh. cm da 4,5 a cm 3 Datazione: II-V sec. d.C.