Arte orientale, arte africana, Reperti archeologici

19 MAGGIO 2010
Asta, 0126
110

Grande vaso in porcellana, scuola di Canton, Cina, XIX secolo, prodotto per lesportazione, dal corpo alto e cilindrico, collo ristretto con prese laterali sagomate nella forma di due leonesse con cucciolo, due coppie di draghi modellati a rilievo applicate sulla spalla, la decorazione a smalti policromi consistente in temi floreali, sul corpo e sul collo quattro riquadri ben definiti da cornici con ospitano vivaci scene di genere con figure ispirate alla tradizione letteraria, alt. cm 84

Aggiudicazione  Registrazione