Due piatti in porcellana famiglia rosa, Cina, fine XVIII secolo, entrambi decorati al centro con motivi di peonie arboree ed altri fiori, la tesa ornata con ulteriori motivi floreali regolarmente distanziati, il cavetto marcato da una banda ornamentale geometrica: uno dei piatti presenta un orlo lobato sottolineato da una banda color rosso ruggine, diam cm 23 lievi danni e felature