Vaso in porcellana dipinta, Cina, XIX secolo, prodotto per lesportazione, dal corpo alto e cilindrico, collo ristretto con prese laterali sagomate a forma di draghi stilizzati e imboccatura strombata, dipinto sul corpo a policromia con scena di genere raffigurante quattro alti funzionari imperiali seduti ad un tavolo in giardino mentre viene loro servito del tè da una inserviente e da un bambino; sul collo è presente una figura femminile, probabilmente divinità taoista, su fondo di nuvole stilizzate, affiancata su entrambi i lati da una iscrizione, mentre unaltra si accompagna alla scena dipinta sul corpo del vaso, alt. cm 57