Arte orientale, arte africana, Reperti archeologici

19 MAGGIO 2010
Asta, 0126
99

Contenitore in lacca rossa, Cina, seconda metà del XVIII secolo, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795), di forma circolare, formato da due metà simmetriche, lintera superficie decorata ad intaglio con motivi di buon auspicio. Il coperchio presenta una complessa decorazione nella quale campeggia il carattere chun, primavera, al centro del quale un piccolo medaglione accoglie limmagine di Shoulao, dio della longevità Il carattere chun è fiancheggiato da due draghi con zampe a cinque artigli mentre al di sotto si trova un vassoio contenente simboli di buon auspicio (nodo infinito, corallo, perla fiammeggiante ecc.) dai quali si irradiano raggi resi con tonalità divese di lacca. Simboli analoghi a quelli presenti nel vassoio ricorrono intagliati in posizione simmetrica sulle fasce laterlai delle due metà del contenitore, alternati a cartigli dal doppio contorno polilobato e decorati allinterno con scene di genere ispirate alla tradizione religiosa e letteraria. La scatola presenta la caratteristica, piuttosto rara in manufatti di questo tipo realizzati nel XVIII secolo, di essere realizzata utilizzando con tre diverse colorazioni di lacca: rosso cinabro, verde scuro e ocra, diam cm 20 Scatole di analoga forma e decorazione sono presenti nelle collezioni del Museo di Palazzo, Pechino, e dello State Hermitage, San Pietroburgo.

Aggiudicazione  Registrazione