Contenitore in lacca rossa, Cina, fine XVIII secolo, dinastia Qing, tardo periodo Qianlong (1736-1795), composto da due metà simmetriche dal profilo sagomato, la superficie del coperchio decorata ad intaglio con scena di genere raffigurante tre letterati che si accingono a traversare un ponticello conducente ad una abitazione di campagna posta sulla destra e prospiciente uno specchio dacqua. Le alte pareti delle due metà simmetriche di cui loggetto si compone sono decorate a intaglio con fitta trama di motivi geometrici, esagonali sul coperchio e quadrati sulla porzione inferiore, cm 12x16 piccoli distacchi della laccatura in corrispondenza del bordo del bordo del coperchio e degli orli.