Arte moderna e contemporanea

lun 14 Giugno 2010

Arte moderna e contemporanea

Asta Live, n.125
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

31 - 60  di 149 LOTTI
Sergio Dangelo
50

Sergio Dangelo

Sergio Dangelo (Milano 1932) LALTRA FACCIA DELLA LUNA olio e acrilico su tela, cm 30x40 firmato e datato 1966 [..]
50

Sergio Dangelo

Aggiudicazione
Ettore Sordini
51

Ettore Sordini

Ettore Sordini (Milano 1934) OPERA 37 acrilico e grafite su tela, cm 100x70 eseguito nel 1960 sul retro: etichetta [..]
51

Ettore Sordini

Aggiudicazione
Mario Nigro (Pi
52

Mario Nigro (Pi

Mario Nigro (Pistoia 1917 - Milano 1992) SENZA TITOLO acquarello su carta, cm 73x99 firmato e datato 87
52

Mario Nigro (Pi

Aggiudicazione
Giovanni Asdrub
55

Giovanni Asdrub

Giovanni Asdrubali (Tuscania 1955) SCATALANDE acrilico su tela montata su tavola, cm 137x118 sul retro: firmato [..]
55

Giovanni Asdrub

Aggiudicazione
Basaldella Afro
56

Basaldella Afro

Basaldella Afro (Udine 1912 - Zurigo 1976) SENZA TITOLO gouache su carta, cm 24x33,5 firmato e datato 58 Lautenticità [..]
56

Basaldella Afro

Aggiudicazione
Basaldella Afro
57

Basaldella Afro

Basaldella Afro (Udine 1912 - Zurigo 1976) SENZA TITOLO gouache e tempera su carta, cm 19x24,1 firmato e datato [..]
57

Basaldella Afro

Aggiudicazione
Emilio Vedova (
60

Emilio Vedova (

Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006) DEL NOSTRO TEMPO pittura su carta applicata su faesite, cm 28x21 firmato e [..]
60

Emilio Vedova (

Aggiudicazione
Lucio Fontana (
61

Lucio Fontana (

Lucio Fontana (Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968) CONCETTO SPAZIALE graffiti, strappi e buchi su carta [..]
61

Lucio Fontana (

Aggiudicazione
Roberto Crippa
69

Roberto Crippa

Roberto Crippa (Milano 1921 - Bresso 1972) OISEAU collage polimaterico su tavola, cm 41x33 sul retro: firmato, [..]
69

Roberto Crippa

Aggiudicazione
Roberto Crippa
70

Roberto Crippa

Roberto Crippa (Milano 1921 - Bresso 1972) SENZA TITOLO collage e sughero su tavola, cm 81x65 eseguito nel 1970-72 [..]
70

Roberto Crippa

Aggiudicazione
Giorgio Griffa
73

Giorgio Griffa

Giorgio Griffa (Torino 1936) SENZA TITOLO inchiostro su tessuto, cm 18,5x27 sul retro: firmato e datato 1976
73

Giorgio Griffa

Aggiudicazione
Giorgio Griffa
74

Giorgio Griffa

Giorgio Griffa (Torino 1936) SENZA TITOLO inchiostro su tessuto, cm 25x24,5 sul retro: firmato e datato 1976
74

Giorgio Griffa

Aggiudicazione
Giorgio Griffa
75

Giorgio Griffa

75

Giorgio Griffa

Aggiudicazione
Piero Dorazio (
76

Piero Dorazio (

Piero Dorazio (Roma 1927 - Corciano 2005) EX URBIS II olio su tela, cm 65x75 sul retro: firmato e datato MM; timbri [..]
76

Piero Dorazio (

Aggiudicazione
Ben Vautier (Na
80

Ben Vautier (Na

Ben Vautier (Napoli 1935) UN MORCEAU DE MON ESPRIT assemblaggio polimaterico e acrilico su tavola, cm 35x45 firmato, [..]
80

Ben Vautier (Na

Aggiudicazione
Fernandez Arman
83

Fernandez Arman

Fernandez Arman (Nizza 1928 - New York 2005) SENZA TITOLO inclusione di matite e resina su plexiglas, cm 91,5x122,5 [..]
83

Fernandez Arman

Aggiudicazione
Mimmo Rotella (
90

Mimmo Rotella (

Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006) RITRATTO tela emulsionata, cm 88x57 firmato eseguito nel 1976 Lautenticità [..]
90

Mimmo Rotella (

Aggiudicazione
Alighiero Boett
96

Alighiero Boett

Alighiero Boetti (Torino 1940 - Roma 1994) ABEEEGHIILOORTT collage e tecnica mista su carta, cm 100x70 firmato [..]
96

Alighiero Boett

Aggiudicazione
Alighiero Boett
97

Alighiero Boett

Alighiero Boetti (Torino 1940 - Roma 1994) CINQUE PER CINQUE VENTICINQUE ricamo su tela montato su tavola entro [..]
97

Alighiero Boett

Aggiudicazione
Alighiero Boett
98

Alighiero Boett

Alighiero Boetti (Torino 1940 - Roma 1994) TRA IL CIELO E LA TERRA ricamo su tela montato su tavola entro teca [..]
98

Alighiero Boett

Aggiudicazione
NOUVEAU REALISM
101

NOUVEAU REALISM

NOUVEAU REALISME multiplo composto da una valigia contenente opere di Deschamps, Niki de St. Phalle, Rotella, [..]
101

NOUVEAU REALISM

Aggiudicazione
Giuseppe Chiari
103

Giuseppe Chiari

Giuseppe Chiari (Firenze 1926 - 2007) BRAVO BEN (OMAGGIO A BEN VAUTIER) pennafeltro su tela, cm 50x35 firmato [..]
103

Giuseppe Chiari

Aggiudicazione
Dennis Oppenhei
108

Dennis Oppenhei

Dennis Oppenheim (Electric City 1938) A STATION FOR DETAINING AND BLINDING RADIO ACTIVE HORSES PROJECT FOR WENKEN [..]
108

Dennis Oppenhei

Aggiudicazione
Giorgio Griffa
110

Giorgio Griffa

Giorgio Griffa (Torino 1936) SENZA TITOLO inchiostro su tessuto, cm 10x37 sul retro: firmato e datato 1976
110

Giorgio Griffa

Aggiudicazione
Giorgio Griffa
111

Giorgio Griffa

Giorgio Griffa (Torino 1936) SENZA TITOLO inchiostro su tessuto, cm 12x20 sul retro: firmato e datato 1976
111

Giorgio Griffa

Aggiudicazione
Edoardo Frances
123

Edoardo Frances

Edoardo Franceschini (Catania 1928) SENZA TITOLO pastello e acrilico aerografato su carta, cm 100x70 firmato
123

Edoardo Frances

Aggiudicazione
Roberto Barni (
128

Roberto Barni (

Roberto Barni (Pistoia 1939) NARCISO carboncino e olio su carta applicata su tela, cm 200x200 Lopera sarà inserita [..]
128

Roberto Barni (

Aggiudicazione
Aldo Damioli (M
137

Aldo Damioli (M

Aldo Damioli (Milano 1952) VENEZIA NEW YORK olio su tela, cm 58x68 sul retro: firmato, titolato e datato 1992
137

Aldo Damioli (M

Aggiudicazione
Luca Pignatelli
138

Luca Pignatelli

Luca Pignatelli (Milano 1962) NEW YORK tecnica mista su carta applicata su tela, cm 31x43,5 sul retro: firmato [..]
138

Luca Pignatelli

Aggiudicazione
Luigi Doni (Pis
139

Luigi Doni (Pis

Luigi Doni (Pisa 1947) INTERNO olio su tela, cm 60x60 sul retro: firmato, titolato e datato 1985 Bibliografia [..]
139

Luigi Doni (Pis

Aggiudicazione
31 - 60  di 149 LOTTI