Vaso biansato, Savona, sec. XIX, in maiolica fondo avorio decorata in blu ad architetture e gentiluomo a cavallo, di forma a balaustro, anse zoomorfe con mascheroni sottostanti, alt. cm 30, presenta alcune modifiche e restauri