Vaso da farmacia, Savona, sec. XIX, in maiolica a fondo Berrettino, di forma globulare, decorato da festoni di animali entro quinte arboree e cartiglio iscritto, nei toni del celeste, due anse a mascheroni, piede circolare, alt. cm 23, alcuni danni