Dipinti, sculture, disegni antichi, mobili e oggetti d'arte

gio 21 Ottobre 2010

Asta Live, n.121
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  di 147 LOTTI
302

Grande credenza

Grande credenza, Italia centrale, metà sec. XVII, in noce a patina bionda, piano rettangolare con becco di civetta, [..]
302

Grande credenza

304

Grande cassetto

Grande cassettone, Italia settentrionale, metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco [..]
304

Grande cassetto

305

Coppia di scult

Coppia di sculture, sec. XVII, in bronzo, modellate a putti alati con tralcio vegetale, poggianti su basi in legno [..]
305

Coppia di scult

306

Coppia di angel

Coppia di angeli portacero, Italia centrale, fine sec. XVII, in legno intagliato e dipinto, alt. cm 82, riprese [..]
306

Coppia di angel

307

Rara cassina, T

Rara cassina, Toscana, fine sec. XVI, in noce a patina scura con pari lumeggiate oro, coperchio ad urna con bordo [..]
307

Rara cassina, T

308

Mensola, sec. X

Mensola, sec. XVII, in legno scolpito a mascherone, cm 36x32x55, danni e restauri
308

Mensola, sec. X

310

Fronte di camin

Fronte di camino, Italia centrale, fine sec. XVI, in pietra serena scolpita centrato da figure fantastiche reggistemma [..]
310

Fronte di camin

313

Gruppo di param

Gruppo di paramenti sacri, composto di sessanta fra pianete, stole copricalici e tovaglie da altare in cotone, [..]
313

Gruppo di param

314

Tre cartegloria

Tre cartegloria, sec. XIX, in legno intagliato e dorato a volute, cm 29x27 e cm 39x54
314

Tre cartegloria

316

Due calici con

Due calici con patena, fine sec. XIX, rispettivamente in metallo dorato e metallo argentato, decorati a sbalzo [..]
316

Due calici con

317

Crocifisso, sec

Crocifisso, sec. XVIII, in avorio, montato su pannello in velluto e cornice in legno dorato di epoca moderna, [..]
317

Crocifisso, sec

319

Piccolo leggio,

Piccolo leggio, fine sec. XIX, in legno intagliato e dorato, cm 38,5x29,5, lievi danni
319

Piccolo leggio,

321

Grande scultura

Grande scultura, sec. XX, in bronzo modellato ad aquila su sperone di roccia, alt. cm 54, su base circolare in [..]
321

Grande scultura

322

Scultura, sec.

Scultura, sec. XX, in terracotta modellata come un segugio accucciato, alt. cm 48
322

Scultura, sec.

323

Scultura, sec.

Scultura, sec. XX, in gesso modellato a cavallo e patinato al naturale, completo di bardatura in cuoio, su base [..]
323

Scultura, sec.

325

Placca, Limoges

Placca, Limoges, fine sec. XIX, in rame smaltato a raffigurare scena di caccia al leone, cm 18x25. Reca sul retro [..]
325

Placca, Limoges

326

Formella, Limog

Formella, Limoges, sec. XIX, in metallo smaltato, raffigurante Vergine con Bambino fra Santi, cm 25x20, entro [..]
326

Formella, Limog

327

Seggiolone, Ita

Seggiolone, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera rettilinea, braccioli [..]
327

Seggiolone, Ita

328

Bacile, sec. XI

Bacile, sec. XIX, in rame, corpo globulare sbalzato a baccellature, collo con fascia decorato a ovoli, diam. cm [..]
328

Bacile, sec. XI

330

Lucerna fiorent

Lucerna fiorentina, fine sec. XIX, in bronzo, coppa porta olio a quattro beccucci, completa di accessori, base [..]
330

Lucerna fiorent

332

Gruppo, sec. XI

Gruppo, sec. XIX, scena mitologica con centauro, in bronzo cesellato a patina scura, alt. cm 32
332

Gruppo, sec. XI

333

Lotto di dicias

Lotto di diciassette elementi in pizzo, inizi sec. XX, eseguiti a tombolo in filo di cotone ecrù per la realizzazione [..]
333

Lotto di dicias

335

Scultura sopram

Scultura soprammobile, fine sec. XIX, probabilmente Coppedè, realizzata come un corno sostenuto da sirena alata [..]
335

Scultura sopram

337

Galleria persia

Galleria persiana Saruk, fine sec. XX, fondo blu con decori a palmette avorio e verde, medaglioni rosa nel campo, [..]
337

Galleria persia

338

Scatola, sec. X

Scatola, sec. XVIII, in cuoio bulinato oro a tralci vegetali, cm 43x30x25
338

Scatola, sec. X

339

Grande cassetto

Grande cassettone, Veneto, inizi sec. XVIII, in noce intarsiato in bosso e radica di noce, piano sagomato con [..]
339

Grande cassetto

340

Tappeto persian

Tappeto persiano Saruk, sec. XIX, fondo rosso cosparso da mazzi di fiori azzurro, rosa e avorio, bordura blu con [..]
340

Tappeto persian

348

Orologio da tav

Orologio da tavolo, Parigi, sec. XIX, in bronzo dorato, quadrante in smalto con numeri romani affiancato da figura [..]
348

Orologio da tav

349

Cassettone, Ven

Cassettone, Veneto, inizi sec. XIX, in noce e ciliegio filettati e intarsiati, piano rettangolare centrato da [..]
349

Cassettone, Ven

351

Orologio da tav

Orologio da tavolo, Vienna, inizi sec. XIX, in bronzo dorato e brunito, cassa circolare sostenuta da due figure [..]
351

Orologio da tav

1 - 30  di 147 LOTTI