×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
121
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Dipinti, sculture, disegni antichi, mobili e oggetti d'arte
gio
21 Ottobre 2010
Asta Live, n.121
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Dipinti antichi
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Venduto
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 147 LOTTI
Pagina:
Next
Last
302
Grande credenza
Grande credenza, Italia centrale, metà sec. XVII, in noce a patina bionda, piano rettangolare con becco di civetta, [..]
302
Grande credenza
Venduto
Entra o registrati
304
Grande cassetto
Grande cassettone, Italia settentrionale, metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco [..]
304
Grande cassetto
Venduto
Entra o registrati
305
Coppia di scult
Coppia di sculture, sec. XVII, in bronzo, modellate a putti alati con tralcio vegetale, poggianti su basi in legno [..]
305
Coppia di scult
Venduto
Entra o registrati
306
Coppia di angel
Coppia di angeli portacero, Italia centrale, fine sec. XVII, in legno intagliato e dipinto, alt. cm 82, riprese [..]
306
Coppia di angel
Venduto
Entra o registrati
307
Rara cassina, T
Rara cassina, Toscana, fine sec. XVI, in noce a patina scura con pari lumeggiate oro, coperchio ad urna con bordo [..]
307
Rara cassina, T
Venduto
Entra o registrati
308
Mensola, sec. X
Mensola, sec. XVII, in legno scolpito a mascherone, cm 36x32x55, danni e restauri
308
Mensola, sec. X
Venduto
Entra o registrati
310
Fronte di camin
Fronte di camino, Italia centrale, fine sec. XVI, in pietra serena scolpita centrato da figure fantastiche reggistemma [..]
310
Fronte di camin
Venduto
Entra o registrati
313
Gruppo di param
Gruppo di paramenti sacri, composto di sessanta fra pianete, stole copricalici e tovaglie da altare in cotone, [..]
313
Gruppo di param
Venduto
Entra o registrati
314
Tre cartegloria
Tre cartegloria, sec. XIX, in legno intagliato e dorato a volute, cm 29x27 e cm 39x54
314
Tre cartegloria
Venduto
Entra o registrati
316
Due calici con
Due calici con patena, fine sec. XIX, rispettivamente in metallo dorato e metallo argentato, decorati a sbalzo [..]
316
Due calici con
Venduto
Entra o registrati
317
Crocifisso, sec
Crocifisso, sec. XVIII, in avorio, montato su pannello in velluto e cornice in legno dorato di epoca moderna, [..]
317
Crocifisso, sec
Venduto
Entra o registrati
319
Piccolo leggio,
Piccolo leggio, fine sec. XIX, in legno intagliato e dorato, cm 38,5x29,5, lievi danni
319
Piccolo leggio,
Venduto
Entra o registrati
321
Grande scultura
Grande scultura, sec. XX, in bronzo modellato ad aquila su sperone di roccia, alt. cm 54, su base circolare in [..]
321
Grande scultura
Venduto
Entra o registrati
322
Scultura, sec.
Scultura, sec. XX, in terracotta modellata come un segugio accucciato, alt. cm 48
322
Scultura, sec.
Venduto
Entra o registrati
323
Scultura, sec.
Scultura, sec. XX, in gesso modellato a cavallo e patinato al naturale, completo di bardatura in cuoio, su base [..]
323
Scultura, sec.
Venduto
Entra o registrati
325
Placca, Limoges
Placca, Limoges, fine sec. XIX, in rame smaltato a raffigurare scena di caccia al leone, cm 18x25. Reca sul retro [..]
325
Placca, Limoges
Venduto
Entra o registrati
326
Formella, Limog
Formella, Limoges, sec. XIX, in metallo smaltato, raffigurante Vergine con Bambino fra Santi, cm 25x20, entro [..]
326
Formella, Limog
Venduto
Entra o registrati
327
Seggiolone, Ita
Seggiolone, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera rettilinea, braccioli [..]
327
Seggiolone, Ita
Venduto
Entra o registrati
328
Bacile, sec. XI
Bacile, sec. XIX, in rame, corpo globulare sbalzato a baccellature, collo con fascia decorato a ovoli, diam. cm [..]
328
Bacile, sec. XI
Venduto
Entra o registrati
330
Lucerna fiorent
Lucerna fiorentina, fine sec. XIX, in bronzo, coppa porta olio a quattro beccucci, completa di accessori, base [..]
330
Lucerna fiorent
Venduto
Entra o registrati
332
Gruppo, sec. XI
Gruppo, sec. XIX, scena mitologica con centauro, in bronzo cesellato a patina scura, alt. cm 32
332
Gruppo, sec. XI
Venduto
Entra o registrati
333
Lotto di dicias
Lotto di diciassette elementi in pizzo, inizi sec. XX, eseguiti a tombolo in filo di cotone ecrù per la realizzazione [..]
333
Lotto di dicias
Venduto
Entra o registrati
335
Scultura sopram
Scultura soprammobile, fine sec. XIX, probabilmente Coppedè, realizzata come un corno sostenuto da sirena alata [..]
335
Scultura sopram
Venduto
Entra o registrati
337
Galleria persia
Galleria persiana Saruk, fine sec. XX, fondo blu con decori a palmette avorio e verde, medaglioni rosa nel campo, [..]
337
Galleria persia
Venduto
Entra o registrati
338
Scatola, sec. X
Scatola, sec. XVIII, in cuoio bulinato oro a tralci vegetali, cm 43x30x25
338
Scatola, sec. X
Venduto
Entra o registrati
339
Grande cassetto
Grande cassettone, Veneto, inizi sec. XVIII, in noce intarsiato in bosso e radica di noce, piano sagomato con [..]
339
Grande cassetto
Venduto
Entra o registrati
340
Tappeto persian
Tappeto persiano Saruk, sec. XIX, fondo rosso cosparso da mazzi di fiori azzurro, rosa e avorio, bordura blu con [..]
340
Tappeto persian
Venduto
Entra o registrati
348
Orologio da tav
Orologio da tavolo, Parigi, sec. XIX, in bronzo dorato, quadrante in smalto con numeri romani affiancato da figura [..]
348
Orologio da tav
Venduto
Entra o registrati
349
Cassettone, Ven
Cassettone, Veneto, inizi sec. XIX, in noce e ciliegio filettati e intarsiati, piano rettangolare centrato da [..]
349
Cassettone, Ven
Venduto
Entra o registrati
351
Orologio da tav
Orologio da tavolo, Vienna, inizi sec. XIX, in bronzo dorato e brunito, cassa circolare sostenuta da due figure [..]
351
Orologio da tav
Venduto
Entra o registrati
1 - 30 di 147 LOTTI
Pagina:
Next
Last