Reperti archeologici e arte orientale

14 DICEMBRE 2010
Asta, 0116
217

Oinochoe in bronzo Materia e tecnica: bronzo fusoe laminato, cesellato Bocca circolare con labbro appiattito, collo troncoconico, corpo ovoide rastremato verso il basso, piede troncoconico, ansa in verga di bronzo quadrangolare con protome umana allattacco inferiore e motivo fitomorfo a quello superiore Decorazione: sul collo, sulla spalla e sul ventre fasce parallele orizzontali incise Produzione: romana imperiale Dimensioni: alt. cm 21,3 Datazione: II-III sec. d. C.

Aggiudicazione  Registrazione