Reperti archeologici e arte orientale

14 DICEMBRE 2010
Asta, 0116
220

Dieci cucchiai in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Sei cucchiai con lunga impugnatura affusolata e vasca circolare o piriforme, due decorati con cerchielli concentrici incisi, uno doppio con vasca a ciascuna estremità del manico, uno del secolo XIX Stato di conservazione: integri, ossidati Dimensioni: alt. da cm 17 a cm 7,5 Datazione: II-III/XIX sec. d.C.

Aggiudicazione  Registrazione