Reperti archeologici e arte orientale

14 DICEMBRE 2010
Asta, 0116
215

Cinque oggetti in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Specchio con disco circolare e codolo appiattito; fibula ad arco semplice e staffa allungata; piccola armilla in filo di bronzo a tre giri; placchetta semicircolare con profilo maschile barbato con berretto frigio e statuetta raffigurante un fiume sotto le spoglie di un uomo anziano disteso con un vaso da cui sgorga lacqua Stato di conservazione: ossidati e corrosi Datazione: VII sec. a.C./ XIX d.C. Provenienza: Volterras Galleries Firenze

Aggiudicazione  Registrazione