Reperti archeologici e arte orientale

14 DICEMBRE 2010
Asta, 0116
223

Rari strumenti chirurgici da dentista Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Cinque strumenti da dentista con manici elegantemente torniti a balaustro e con estremità decorate con anelli plastici e motivi a pigna Produzione: romana imperiale Stato di conservazione: integra Dimensioni: lungh. da cm 17 a cm 15,3 Datazione: I-II sec. d.C. Cfr.: Bronzi antichi del Museo Archeologico di Padova, cat. della mostra a c. di D. Banzato e G. Zampieri , pp 151-153 nn 266-275, Roma 2000

Aggiudicazione  Registrazione