Arte moderna e contemporanea, design

15 DICEMBRE 2010
Asta, 0115
231

Renato Birolli (Verona 1905 - Milano 1959) ALBERI SUL VERDE olio su tela, cm 116x89 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato; sul telaio etichetta Galleria La Medusa, Roma eseguito nel 1957 Provenienza Collezione A. Buticchi, Milano Bibliografia AA.VV., Renato Birolli, Milano 1978, tav. 1957.6 (782), p.316 Lopera è accompagnata da certificato di autenticità dellArchivio Renato Birolli

Aggiudicazione  Registrazione