Arte moderna e contemporanea, design

mer 15 Dicembre 2010

Asta Live, n.115
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

91 - 117  di 117 LOTTI
Alighiero Boett
287

Alighiero Boett

Alighiero Boetti (Torino 1940 - Roma 1994) SCIOGLIERSI COME NEVE AL SOLE ricamo, cm 22x22 sul retro: firmato eseguito [..]
287

Alighiero Boett

Daniel Spoerri
288

Daniel Spoerri

Daniel Spoerri (Galati 1930) FAUX TABLEAUX PIEGE assemblaggio polimaterico su tavola, cm 70x70x29 sul retro: firmato, [..]
288

Daniel Spoerri

Piero Gilardi (
289

Piero Gilardi (

Piero Gilardi (Torino 1942) GRANO scultura in poliuretano espanso entro teca di plexiglas, cm 100x100 sul retro: [..]
289

Piero Gilardi (

Piero Gilardi (
290

Piero Gilardi (

Piero Gilardi (Torino 1942) SCULTURA GIOIELLO argento e poliuretano espanso, cm 32x19; es. 4/8 firmato e datato [..]
290

Piero Gilardi (

Gü Uecker (Wen
291

Gü Uecker (Wen

Gü Uecker (Wendorf 1930) DO IT YOURSELF multiplo in legno e ferro, cm 34x17x7 firmato edizione realizzata dalla [..]
291

Gü Uecker (Wen

Mimmo Rotella (
292

Mimmo Rotella (

Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006) POEMI FONETICI 1949-75 long plain, cm 31x31; es. 468/1000 firmato [..]
292

Mimmo Rotella (

Piero Gilardi (
293

Piero Gilardi (

Piero Gilardi (Torino 1942) MELE CADUTE multiplo in poliuretano espanso entro teca di plexiglas, cm 33x36x16; [..]
293

Piero Gilardi (

Mimmo Rotella (
294

Mimmo Rotella (

Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006) ALLITALIANA multiplo dé su carta, cm 20x15; es. p.a. firmato Esemplare [..]
294

Mimmo Rotella (

NOUVEAU REALISM
295

NOUVEAU REALISM

NOUVEAU REALISME multiplo composto da una valigia contenente opere di Deschamps, Niki de St. Phalle, Rotella, [..]
295

NOUVEAU REALISM

Pietro Consagra
296

Pietro Consagra

Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) GIREVOLE multiplo in acciaio cromato, alt. cm 42, Edizioni [..]
296

Pietro Consagra

Mimmo Rotella (
297

Mimmo Rotella (

Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006) PORTASIGARETTE multiplo dé su metallo dorato, cm 9,3x10,3x1,1 firma [..]
297

Mimmo Rotella (

Remo Remotti (R
298

Remo Remotti (R

Remo Remotti (Roma 1924) CUBO scultura in metallo, cm 20x20x20 firmato e datato eseguito nel 1965 Provenienza [..]
298

Remo Remotti (R

Mimmo Rotella (
300

Mimmo Rotella (

Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006) CONFIDENTIEL artypo plastica, cm 43x50 sul retro: firmato eseguito [..]
300

Mimmo Rotella (

Allen Jones (So
301

Allen Jones (So

Allen Jones (Southampton 1937) FIGURA FEMMINILE litografia, cm 90x51; es. 31/75 firmato
301

Allen Jones (So

Giuseppe Marani
303

Giuseppe Marani

Giuseppe Maraniello (Napoli 1945) VASI COMUNICANTI bronzo, collage e tecnica mista su tela applicata su tavola, [..]
303

Giuseppe Marani

Martin Disler (
316

Martin Disler (

Martin Disler (Seewen 1949 - Ginevra 1996) SENZA TITOLO pastelli ad olio su cartoncino, cm 46,5x32 firmato e datato [..]
316

Martin Disler (

James Brown (Lo
319

James Brown (Lo

James Brown (Los Angeles 1951) SENZA TITOLO tempera su carta applicata su tela, cm 29,5x21,5 sul retro: firmato [..]
319

James Brown (Lo

Peter Schuyff (
320

Peter Schuyff (

Peter Schuyff (Baarn 1958) SENZA TITOLO acquarello su carta, cm 34x24 firmato
320

Peter Schuyff (

Roberto Coda Za
323

Roberto Coda Za

Roberto Coda Zabetta (Biella 1975) VOLTO smalti su acetato, cm 75x55 entro struttura in plexiglass, cm 80x65x10 [..]
323

Roberto Coda Za

Pierluigi Pusol
324

Pierluigi Pusol

Pierluigi Pusole (Torino 1963) IO SONO DIO tecnica mista su carta, cm 24,5x36 Provenienza Studio dArte Cannaviello, [..]
324

Pierluigi Pusol

Mark Kostabi (L
325

Mark Kostabi (L

Mark Kostabi (Los Angeles 1960) LYING AROUND olio su tela, cm 55x137 firmato e datato sul retro: firmato, titolato [..]
325

Mark Kostabi (L

Antonio Nunzian
327

Antonio Nunzian

Antonio Nunziante (Napoli 1956) ONIRICO VENEZIANO olio su tela, cm 100x120 sul retro: firmato, titolato, datato [..]
327

Antonio Nunzian

Luigi Doni (Pis
328

Luigi Doni (Pis

Luigi Doni (Pisa 1947) IL TAVOLO olio su tela, cm 100x70 sul retro: firmato e titolato Lopera è accompagnata [..]
328

Luigi Doni (Pis

Claudia Salvado
330

Claudia Salvado

Claudia Salvadori (Mezzolombardo 1968) SENZA TITOLO olio su tela, cm 40x40 firmato sul retro: firmato
330

Claudia Salvado

Alessandro Twom
331

Alessandro Twom

Alessandro Twombly (Roma 1959) SENZA TITOLO tempera su carta, cm 74x53 sul retro: firmato e datato eseguito nel [..]
331

Alessandro Twom

Marco Almaviva
332

Marco Almaviva

Marco Almaviva (Novi Ligure 1934) ARESCA olio su tela su masonite, cm 30x40 eseguito nel 1974 Lopera è accompagnata [..]
332

Marco Almaviva

Aldo Tavella (V
334

Aldo Tavella (V

Aldo Tavella (Verona 1909) VIOLINISTA olio su cartone, cm 35x28 sul retro: firmato Lopera è accompagnata da certificato [..]
334

Aldo Tavella (V

91 - 117  di 117 LOTTI