Argenti gioielli e orologi

24 MAGGIO 2011
Asta, 0110

Guantiera, Roma, fine sec. XVIII, argentiere Pietro o Tommaso Zappati, di forma rettangolare con angoli sagomati, in argento, manici a volute vegetali contrapposte, cm 38x59, g 1830 Per il punzone bibl..: V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia e punzoni degli argentieri, Milano, 2000, pp. 240-241, n. 1984-1985

Aggiudicazione  Registrazione