Argenti gioielli e orologi

24 MAGGIO 2011
Asta, 0110

Coppia di acquasantiere, Stato Pontificio, Roma, prima metà sec.XIX, facitore Angelo Giannotti, in argento, ciascuna realizzata da una placchetta con medaglione ovale incorniciato da racemi fogliacei con appiccagnolo a doppia voluta da cui pende PersonNameProductIDLA VASCHETTA INCISAla vaschetta incisa a festoni e foglie lanceolate con finale a pigna, g 210 ed altra piccola acquasantiera in argento, raffigurante Vergine con bambino con vaschetta sbalzata a baccellature, g 70 (3) Per il punzone bibl.: C. G. Bulgari, Argentieri, gemmari e orafi dItalia, parte prima, Roma, 1980, p. 524

Aggiudicazione  Registrazione