Dipinti sec. XIX - XX

mer 25 Maggio 2011

Dipinti sec. XIX - XX

Asta Live, n.109
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  di 68 LOTTI

Scuola italiana

Scuola italiana, sec. XIX a) VEDUTA DEL CHIOSTRO DI SANTA MARIA NOVELLA olio su carta su tela, cm 20x30 indistintamente [..]

Scuola italiana

Henry Marko (Fi

Henry Marko (Firenze 1855 - Lavagna 1921) a) PAESAGGIO FLUVIALE olio su tela, cm 53x98 firmato b) SCORCIO DI CAMPAGNA [..]

Henry Marko (Fi

Stefano Ussi (F

Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901) RITRATTO DI DONNA IN COSTUME MEDIORIENTALE olio su carta, cm 34x22 firmato

Stefano Ussi (F

Stefano Ussi (F

Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901) LEONE olio su tela, cm 72x58,5 firmato

Stefano Ussi (F

Scuola europea

Scuola europea del sec. XIX FELUCA A SORRENTO olio su tela, cm 71x148 firmato Yotsisk e datato 1872

Scuola europea

11

Scuola italiana

Scuola italiana, sec. XIX DUE FANCIULLE IN PREGHIERA olio su tela, cm 40x30
11

Scuola italiana

19

Scuola napoleta

Scuola napoletana, sec. XIX NELLO STUDIO DELLARTISTA olio su tela, cm 16x25
19

Scuola napoleta

22

Scuola napoleta

Scuola napoletana, secc. XIX - XX VENDITORE DI FRUTTA, VENDITORE DI PESCE olio su tela, cm 131x95 ciascuno firma [..]
22

Scuola napoleta

23

Scuola napoleta

Scuola napoletana, sec. XIX VEDUTA DI NAPOLI olio su tela, cm 66,5x104,5
23

Scuola napoleta

27

Michele Cammara

Michele Cammarano (Napoli 1835 - 1920) CONTADINELLA olio su tela, cm 45x46 firmato
27

Michele Cammara

29

Francesco Altam

Francesco Altamura (Foggia 1826 - Napoli 1897) INGRESSO IN CHIESA olio su tela, cm 66,5x48 firmato
29

Francesco Altam

30

Oscar Ricciardi

Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935) NAPOLI VECCHIA olio su cartoncino, cm 24x18 firmato
30

Oscar Ricciardi

36

Tito Conti (Fir

Tito Conti (Firenze 1842 - 1924) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 50,5x42 firmato
36

Tito Conti (Fir

38

Luigi Bechi (Fi

Luigi Bechi (Firenze 1830 - 1919) DIALOGO COL PASSEROTTO olio su tela, cm 103x80 firmato sul retro del telaio: [..]
38

Luigi Bechi (Fi

40

Cesare Laurenti

Cesare Laurenti (Mesola (Ferrara) 1854 - Venezia 1937) VOLTO FEMMINILE RECLINATO pastello su carta, cm 47,5x66,5 [..]
40

Cesare Laurenti

42

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) MAREGGIATA olio su tela, cm 72,5x129,5 firmato
42

Pompeo Mariani

43

Scuola francese

Scuola francese, secc. XIX XX PLACE DE LA BASTILLE olio su tela, cm 61x100
43

Scuola francese

44

Fé Franç Geor

Fé Franç Georges Philibert Ziem (Beaume 1821 Parigi 1911) SCORCIO DI VENEZIA olio su tela, cm 65x40 sul retro [..]
44

Fé Franç Geor

45

Scuola europea

Scuola europea del sec. XIX NATURA MORTA CON UVA E MELE olio su tavoletta ovale, cm 23x31 ciascuno firmate E. [..]
45

Scuola europea

51

Luigi Preatoni

Luigi Preatoni (Novara 1845 - ) ANCOR NON GIUNGE terracotta, alt. cm 29 firmata
51

Luigi Preatoni

54

Bongiovanni Vac

Bongiovanni Vaccaro (Caltagirone 1793 1866) DUE ANZIANI terracotta, cm 20x25 firmata
54

Bongiovanni Vac

62

Luigi Minisini

Luigi Minisini (San Daniele del Friuli 1816 Ronchi di Campanile 1901) RITRATTO DI PAOLO VERONESE busto in marmo, [..]
62

Luigi Minisini

63

Alexis Fivet (1

Alexis Fivet (1882 1954) I VENDEMMIATORI olio su tela, cm 95,5x200 firmato e datato 1927 senza cornice
63

Alexis Fivet (1

64

Pietro Pajetta

Pietro Pajetta (Serravalle di Vittorio Veneto 1845 Padova 1911) MULO CON CONTADINO olio su tavoletta, cm 29x22,5 [..]
64

Pietro Pajetta

65

Stefano Bruzzi

Stefano Bruzzi (Piacenza 1835 - Piacenza 1911) PASTORELLA olio su cartoncino, cm 11x18 firmato
65

Stefano Bruzzi

67

Adolfo Tommasi

Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) CAMPAGNA CON CARRO DI BUOI olio su cartoncino telato, cm 23x33 fir [..]
67

Adolfo Tommasi

68

Luigi Gioli (Sa

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) BUOI SULLA VIA olio su tela, cm 35x53 firmato
68

Luigi Gioli (Sa

71

Vittorio Avanzi

Vittorio Avanzi (Verona 1850 - Campofontana 1913) VEDUTA DI CAMPOFONTANA olio su cartoncino, cm 20x30 dedicato [..]
71

Vittorio Avanzi

74

Luigi Gioli (Sa

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) SCORCIO DI BOSCO olio su tela riportato su cartoncino, [..]
74

Luigi Gioli (Sa

75

Lorenzo Dellean

Lorenzo Delleani (Pollone, Vercelli 1840 - Torino 1908) PAESAGGIO MONTANO olio su tavoletta, cm 26x37 datato 10.8.80 [..]
75

Lorenzo Dellean

1 - 30  di 68 LOTTI