×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
109
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Dipinti sec. XIX - XX
mer
25 Maggio 2011
Dipinti sec. XIX - XX
Asta Live, n.109
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti del secolo xix
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Venduto
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 68 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Scuola italiana
Scuola italiana, sec. XIX a) VEDUTA DEL CHIOSTRO DI SANTA MARIA NOVELLA olio su carta su tela, cm 20x30 indistintamente [..]
Scuola italiana
Venduto
Entra o registrati
Henry Marko (Fi
Henry Marko (Firenze 1855 - Lavagna 1921) a) PAESAGGIO FLUVIALE olio su tela, cm 53x98 firmato b) SCORCIO DI CAMPAGNA [..]
Henry Marko (Fi
Venduto
Entra o registrati
Stefano Ussi (F
Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901) RITRATTO DI DONNA IN COSTUME MEDIORIENTALE olio su carta, cm 34x22 firmato
Stefano Ussi (F
Venduto
Entra o registrati
Stefano Ussi (F
Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901) LEONE olio su tela, cm 72x58,5 firmato
Stefano Ussi (F
Venduto
Entra o registrati
Scuola europea
Scuola europea del sec. XIX FELUCA A SORRENTO olio su tela, cm 71x148 firmato Yotsisk e datato 1872
Scuola europea
Venduto
Entra o registrati
11
Scuola italiana
Scuola italiana, sec. XIX DUE FANCIULLE IN PREGHIERA olio su tela, cm 40x30
11
Scuola italiana
Venduto
Entra o registrati
19
Scuola napoleta
Scuola napoletana, sec. XIX NELLO STUDIO DELLARTISTA olio su tela, cm 16x25
19
Scuola napoleta
Venduto
Entra o registrati
22
Scuola napoleta
Scuola napoletana, secc. XIX - XX VENDITORE DI FRUTTA, VENDITORE DI PESCE olio su tela, cm 131x95 ciascuno firma [..]
22
Scuola napoleta
Venduto
Entra o registrati
23
Scuola napoleta
Scuola napoletana, sec. XIX VEDUTA DI NAPOLI olio su tela, cm 66,5x104,5
23
Scuola napoleta
Venduto
Entra o registrati
27
Michele Cammara
Michele Cammarano (Napoli 1835 - 1920) CONTADINELLA olio su tela, cm 45x46 firmato
27
Michele Cammara
Venduto
Entra o registrati
29
Francesco Altam
Francesco Altamura (Foggia 1826 - Napoli 1897) INGRESSO IN CHIESA olio su tela, cm 66,5x48 firmato
29
Francesco Altam
Venduto
Entra o registrati
30
Oscar Ricciardi
Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935) NAPOLI VECCHIA olio su cartoncino, cm 24x18 firmato
30
Oscar Ricciardi
Venduto
Entra o registrati
36
Tito Conti (Fir
Tito Conti (Firenze 1842 - 1924) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 50,5x42 firmato
36
Tito Conti (Fir
Venduto
Entra o registrati
38
Luigi Bechi (Fi
Luigi Bechi (Firenze 1830 - 1919) DIALOGO COL PASSEROTTO olio su tela, cm 103x80 firmato sul retro del telaio: [..]
38
Luigi Bechi (Fi
Venduto
Entra o registrati
40
Cesare Laurenti
Cesare Laurenti (Mesola (Ferrara) 1854 - Venezia 1937) VOLTO FEMMINILE RECLINATO pastello su carta, cm 47,5x66,5 [..]
40
Cesare Laurenti
Venduto
Entra o registrati
42
Pompeo Mariani
Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) MAREGGIATA olio su tela, cm 72,5x129,5 firmato
42
Pompeo Mariani
Venduto
Entra o registrati
43
Scuola francese
Scuola francese, secc. XIX XX PLACE DE LA BASTILLE olio su tela, cm 61x100
43
Scuola francese
Venduto
Entra o registrati
44
Fé Franç Geor
Fé Franç Georges Philibert Ziem (Beaume 1821 Parigi 1911) SCORCIO DI VENEZIA olio su tela, cm 65x40 sul retro [..]
44
Fé Franç Geor
Venduto
Entra o registrati
45
Scuola europea
Scuola europea del sec. XIX NATURA MORTA CON UVA E MELE olio su tavoletta ovale, cm 23x31 ciascuno firmate E. [..]
45
Scuola europea
Venduto
Entra o registrati
51
Luigi Preatoni
Luigi Preatoni (Novara 1845 - ) ANCOR NON GIUNGE terracotta, alt. cm 29 firmata
51
Luigi Preatoni
Venduto
Entra o registrati
54
Bongiovanni Vac
Bongiovanni Vaccaro (Caltagirone 1793 1866) DUE ANZIANI terracotta, cm 20x25 firmata
54
Bongiovanni Vac
Venduto
Entra o registrati
62
Luigi Minisini
Luigi Minisini (San Daniele del Friuli 1816 Ronchi di Campanile 1901) RITRATTO DI PAOLO VERONESE busto in marmo, [..]
62
Luigi Minisini
Venduto
Entra o registrati
63
Alexis Fivet (1
Alexis Fivet (1882 1954) I VENDEMMIATORI olio su tela, cm 95,5x200 firmato e datato 1927 senza cornice
63
Alexis Fivet (1
Venduto
Entra o registrati
64
Pietro Pajetta
Pietro Pajetta (Serravalle di Vittorio Veneto 1845 Padova 1911) MULO CON CONTADINO olio su tavoletta, cm 29x22,5 [..]
64
Pietro Pajetta
Venduto
Entra o registrati
65
Stefano Bruzzi
Stefano Bruzzi (Piacenza 1835 - Piacenza 1911) PASTORELLA olio su cartoncino, cm 11x18 firmato
65
Stefano Bruzzi
Venduto
Entra o registrati
67
Adolfo Tommasi
Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) CAMPAGNA CON CARRO DI BUOI olio su cartoncino telato, cm 23x33 fir [..]
67
Adolfo Tommasi
Venduto
Entra o registrati
68
Luigi Gioli (Sa
Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) BUOI SULLA VIA olio su tela, cm 35x53 firmato
68
Luigi Gioli (Sa
Venduto
Entra o registrati
71
Vittorio Avanzi
Vittorio Avanzi (Verona 1850 - Campofontana 1913) VEDUTA DI CAMPOFONTANA olio su cartoncino, cm 20x30 dedicato [..]
71
Vittorio Avanzi
Venduto
Entra o registrati
74
Luigi Gioli (Sa
Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) SCORCIO DI BOSCO olio su tela riportato su cartoncino, [..]
74
Luigi Gioli (Sa
Venduto
Entra o registrati
75
Lorenzo Dellean
Lorenzo Delleani (Pollone, Vercelli 1840 - Torino 1908) PAESAGGIO MONTANO olio su tavoletta, cm 26x37 datato 10.8.80 [..]
75
Lorenzo Dellean
Venduto
Entra o registrati
1 - 30 di 68 LOTTI
Pagina:
Next
Last