Dipinti sec. XIX - XX

mer 25 Maggio 2011

Dipinti sec. XIX - XX

Asta Live, n.109
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

61 - 68  di 68 LOTTI
141

Luigi Michelacc

Luigi Michelacci (Forlì 1879 - Firenze 1959) SCIMMIETTA SOLDATO olio su tavola, cm 45x32 firmato  capitale francese [..]
141

Luigi Michelacc

144

Ferruccio Ronti

Ferruccio Rontini (Firenze 1893 - Livorno 1964) ARATURA IN PRIMAVERA olio su compensato, cm 50x70 firmato sul [..]
144

Ferruccio Ronti

147

Giovanni Bartol

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) CAMPAGNA TOSCANA olio su tavola, cm 21x36 firmato
147

Giovanni Bartol

151

Giovanni Bartol

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) VASO CON FIORI olio su compensato, cm 22x15,5 firmato
151

Giovanni Bartol

162

Giovanni Bartol

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) CAVALLINI AL PASCOLO olio su tavoletta, cm 16,5x59 firmato
162

Giovanni Bartol

170

Mino Maccari (S

Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) IL CONFRONTO pastelli e carboncino su carta, cm 31x32,5 firmato
170

Mino Maccari (S

171

Carmelo Floris

Carmelo Floris (Bono 1891 Olzai 1960) PAESE; DONNE SARDE; UOMO A CAVALLO olio su cartoncino, cm 13x18,5; 23,5x13; [..]
171

Carmelo Floris

172

Carmelo Floris

Carmelo Floris (Bono 1891 Olzai 1960) SUGHERETA; PASTORI SARDI; IN CUCINA olio su cartoncino, cm 13x15; 18,5x13; [..]
172

Carmelo Floris

61 - 68  di 68 LOTTI